沿著阿里山鐵路騎上山一直是我想做的旅行
小時候住嘉義曾搭阿里山鐵路到阿里山2次
留下深刻又美好的印象
我喜歡阿里山鐵路,雖然我對鐵道沒有太多的研究
坐阿里山火車進入山洞,穿過蓊蓊鬱鬱的森林
從熱帶林闊葉林進入溫帶針葉林
感覺真的很棒
阿里山鐵路1912完工
迄今超過百年
一直被說成世界3大高山鐵路之一
這應該不是很正確的說法
因為現今高山鐵路很多條, 光瑞士就十多條高山鐵路
另外國內也一直在推阿里山鐵路為世界遺產
但這是個美麗錯誤
因為只有聯合國教科文組織會員國才能申請世界遺產
而我們根本沒參加任何的聯合相關組織
連申請資格都沒有
所以我們真的是白忙一場
然阿里山鐵路天生麗質
結合天然的生態環境及精湛的鐵道工藝
即使不是世界遺產
也絲毫不減其引人的獨特風格及魅力
沿著阿里山鐵路我騎過幾次
主要是去探訪各個火車站
阿里山鐵路當時是為了運送檜木而建
所以非以各聚落交通為路線
起點以嘉義火車站開始
各站 :
嘉義--榮町(已拆)--北門(目前小火車的起點)--盧厝(已拆)--崎下(已拆)--灣橋(已拆)--林子埔(已拆)
--鹿麻產--新竹崎(已拆)--竹崎--木屐寮--樟腦寮--獨立山--梨園寮--交力坪--水社寮--奮起湖
--多林--十字路--屏遮那--第一分道--第二分道--二萬坪--神木--阿里山--沼平
台灣是個地質不穩定的島嶼
台灣的山路經常性崩塌, 阿里山鐵路也一樣
維護困難, 曾停駛多次
阿里山鐵路為林務局管理而非台鐵
之前還BOT
目前通車段為 北門--十字路
坐高鐵至雲林站(虎尾)
從雲林虎尾開始騎 經斗六進入梅山
從162甲線公路(梅山36彎) 騎至太平
36彎中間休息景觀亭
太平天梯(海拔1000m)
遊客多,公路車也變非常多
從太平轉產業道路至獨立山車站約6km
幾乎無人煙
騎至奉天岩要步行約200m至獨立山鐵路
再走階梯至獨立山車站
來獨立山爬山的登山客
他們準備搭火車下山
火車來惹
火車要進山洞惹
下火車的遊客
好像是當地居民
獨立山海拔743m
獨立山國家步道
我扛車走獨立山國家步道4km至樟腦寮車站
這條步道我一直想走(國家級)
真的很棒
獨立山吊橋
在樟腦寮發現很傳統的日式建築
樟腦寮車站
改建比較沒味道就是惹
里程牌
鐵路旁介紹獨立山國家步道的解說牌
造訪樟腦寮站後
順嘉120公路下至竹崎站
再從159公路沿鐵路騎回嘉義市
竹崎車站
美爆惹
這行程的紀錄
這是166線公路
這條路線很棒,沿著嘉義牛稠溪往上,路面佳
終點為瑞里
沿線可以拜訪交力坪及水社寮車站
另外可以接154公路至梨園寮車站
路上有很多的路殺(Road kill)
圖為1隻被撞的領角鴞
能避免開車上山就少開車
晚上開車也應該放慢車速
交力坪車站前平交道
一支杉
從交力坪看整座山
幾乎種滿茶葉及檳榔
種這些作物是造成山坡地土壤流失的主因(跟癌細胞一樣)
茶葉噴藥嚴重
所以建議大家少喝高山茶
本人完全不喝
交力坪車站
交力坪鐵路旁有店家
賣很貴就是惹
交力坪站是有駐站人員
有賣票
車站改建之後
沒有特色就是惹
時刻表跟票價
很便宜喔
交力坪前平交道
火車來惹
從交力坪往上騎至水社寮
水社寮的檜木月台
車站已變成蝙蝠生態解說站
有影片介紹
水社寮車站
從水社寮車站看中央山脈
水社寮只有幾十戶人家
沒有檳榔樹也沒茶園
是阿里山區的秘境
從166公路看瑞里
瑞里是一個建在峭壁上的聚落
166公路的終點
右邊是162甲線, 往瑞峰, 碧湖, 太平
瑞峰之後會下切至溪谷(大峽谷)
然後再爬上太平
落差超過500m, 坡度近10%的陡上陡下
俗稱峽谷爬壁公路
比36彎公路難騎很多
鮮少車輛由此經過
162甲線往上去奮起湖
阿里山區的土地公面都很小巧
從瑞峰最高點下切至溪谷(大峽谷)162甲最低點
海拔約500m
從此開始爬之字形山路至太平再下梅山
騎回雲林高鐵
路線圖
162甲峽谷爬壁公路與36彎公路
看路跡圖就知道
峽谷爬壁公路不是說說的
10%上下坡真的會讓人腿軟
再次騎36彎至太平
由太平162甲公路接154公路
不久就可以到梨園寮車站
這座車站無人駐站
也沒看到任何遊客
古樸稚拙 鉛華洗盡
寧靜的山區無任何喧囂
清涼山風下午餐真是享受
離開梨園寮車站後再由154公路接至166公路
經過瑞里後再接162甲,往奮起湖前進
騎到162甲線終點太和,再接169線公路往上爬
爬坡至最高點海拔1600m再下坡至奮起湖車站
從太和最高處看塔山(峭壁)
阿里山溪谷
溪谷有來吉部落
中間是太和, 溪谷是來吉
太和部落
太和聚落最高點
169線公路可以接到155線公路(寂寞公路)至多林車站
這次沒力再騎到多林
169線和155線交接處
奮起湖車站裡的展示
米國LIMA 13噸蒸氣機火車頭
奮起湖站是阿里山火車站最大站
車站遊客相當多
柴油火車頭
離開奮起湖由169線接至18號阿里山公路
下山總可以看美美的夕陽
阿里山公路旁的山羊古道
最後騎到雲林高鐵回家
騎車紀錄
花3天拜訪6個山裡的火車站
行程還沒結束
還有幾個火車站要去
待續--
留言列表